вторник, 9 августа 2016 г.

ЛЮБИМЫЕ ЛЕТНИЕ ПРАЗДНИКИ МАДРИДА



Коренные жители Мадрида не пропускают августовские народные гуляния, так называемые знаменитые вербены, которые отмечаются в августе один за другим в соседних районах. Всё начинается с вербены Сан Кайетано (2-8 августа), которая проводится в районе Растро/Эмбахадорес, затем вербену Сан Лоренсо (9-11 августа) отмечают жители Лавапьес. Завершается черёд празднований в Латинском квартале вербеной Девы де ла Палома (12-15 августа), которая является самой важной и популярной из народных праздников августа.

Чулапос, как называют простых жителей Мадрида, традиционный мадридский танец чотис, лимонад, украшенные фонариками улицы, танцующие в парах местные жители… Всё это – неотъемлемые черты мадридских народных праздников, которые в летнее время, когда дни длиннее, чем обычно, проходят с наибольшим размахом и отличаются по-настоящему весёлой атмосферой. На протяжении двух недель в самой старинной части испанской столицы царит праздник традиционной кухни и звучат народные мелодии, особенно под вечер, когда спадает жара, и хочется выпить чего-нибудь освежающего и перекусить тапас (традиционными закусками), которые предлагаются в многочисленных барах района.
Эти праздники, отличающиеся простотой своего народного характера, являются частью настоящего Мадрида, верного традициям своих жизнерадостных и общительных горожан, которые стараются, во что бы то ни стало, весело провести время. И, конечно же, здесь рады всем. Программа мероприятий включает игры, детские конкурсы, чемпионаты по карточной игре в «мус», выступления оркестров и поп-групп, тапас-маршруты, а также религиозные процессии в честь  святых которым, собственно, и посвящён праздник.

Все три вербены отмечаются в соседних друг с другом старинных районах с их домами, построенными в основном в XIX столетии, традиционными корралами (мадридскими многоквартирными домами с большим внутренним двором), очаровательными извилистыми улочками. Вербена Сан Кайетано проводится в районе одноимённой церкви, расположенной на улице Эмбахадорес , а также на площади Пласа-де-Каскорро  и на таких ул. Лавапьес . Вербена Сан Лоренсо отмечается в этом же районе возле одноимённой церкви на улице Доктор-Пига  и на улице Аргумоса. 15 августа в день католического Успения Пресвятой Богородицы также празднуется пожалуй самый масштабный народный праздник День Святой Девы де ла Палома  - мадридской хранительницы новорожденных и покровительницы пожарных.

История праздника связана с историей основания церкви Святой Паломы. В 1787 г. жительница квартала Ла Латина некая Андреа Исабель Тинтеро увидела у группы подростков холст с изображением Девы Марии. Она забрала его, повесила над входом в свой дом и с того дня стала молиться по вечерам. Затем её преклонение перед образом Мадонны передалось соседям и со временем дом превратился в место паломничества. А в 1791 г. городской муниципалитет решил возвести на этом месте церковь.
Начинается праздник 11 августа и длится 5 дней, во время которых проходят различные уличные мероприятия – концерты, шествия. Жители Мадрида в эти дни одевают свои традиционные костюмы и исполняют традиционные танцы. В последний день праздника, в день Паломы 15 августа, в церкви Святой Девы Паломской проходит торжественное богослужение, а затем – шествие по вечерним улицам города.

По традиции процессию возглавляют пожарные, за ними жители города несут огромный постамент с иконой Святой, а затем идут представители власти во главе с мэром города ,церковнослужители, члены религиозного братства Паломы. Идущих осыпают лепестками цветов, а также принято запускть в воздух голубей, т.к. "Палома" на испанском значит "Голубка". Это самый обожаемый народный праздник коренных жителей Мадрида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий